Auction 867, Lot # 233
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Como dos... Firmada y fechada 1969 Tinta sobre papel Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Presenta ligeros detalles de conservación. En un mundo de entre sueños y vigilia, de límites indefinidos, donde la vida, la muerte y el pasado se entrelazan, se puede encontrar el significado pictórico y literario de la obra de Leonora Carrington, una afamada artista surrealista cuyo nombre sobresale en la lista de mujeres creadoras más importantes de finales del siglo XX a nivel mundial. Su llegada a México fue de gran importancia para su arte, pues se alejó del surrealismo ortodoxo y comenzó a adquirir influencias del arte mexicano, en especial de la coexistencia de las creencias del cristianismo con las precolombinas y de su relación de amistad con Remedios Varo, quien la alentó a crear imágenes aún más espirituales y mágicas. Las imágenes de Carrington parecen ser estados de ensueño lúcido, proyecciones astrales y capturas de signos de energía, en las que destacan presencias de personajes y figuras híbridas fantásticas que contienen principalmente identidad y sexualidad femenina. Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 7-40. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS 23.3 x 64 cm USD $10,200-$13,400 Estimado $ 190,000-250,000